璧山政府公众网 新浪微博 腾讯微博       回到首页
要闻 深度 评论 报告 景点 美食 攻略 政务 直播 专题 形象 产业 文卫 微信 微博 APP 图库 璧山新闻 璧山报
音乐与城市
音乐与城市在城市营销中,璧山利用音乐呈现城市之美,提高了璧山的城市传播力、影响力和美誉度 [详细]
璧山高新技术产业开发区
高新区以"创新引领、融合发展"的理念推动以装备制造、电子信息、食品医药为主导的产业发展。 [详细]
重庆山水主题小镇六旗乐园
美国六旗娱乐集团携手山水文园集团在璧山建设“重庆山水主题小镇—六旗乐园” [详细]
> 正文
璧山区群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表(2018年4月29日)
2018-04-29
来源:

璧山区群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表
第十三批  2018年4月29日
序号受理编号交办问题基本情况行政区域污染类型调查核实情况是否属实处理和整改情况责任人被处理情况
1电2018-04-24-01  璧山区璧城街道北门社区璧铜路292号聚鑫饭店后(黄角树旁)私人别墅(业主叫叶明)内鸡鸭的粪便排在别墅里的污水沟产生臭味扰民。璧城街道大气污染经调查核实,投诉人反映的是璧城街道北门社区璧铜路292号聚鑫饭店后私人别墅内养的鸡鸭约20余只,由于圈养在居民楼的背后,业主在冲洗时将污水冲入污水沟产生一定的臭味。
   
1.   4月25日,璧城街道联合区城市管理局到现场,因当事人不在现场,区城市管理局告知当事人的家属,其行为违反了《重庆市市容环境卫生管理条例》第四十五条第一款第(五)项的规定,责令其立即改正。当事人的家属承诺及时清除鸡鸭粪便,尽快将饲养的鸡鸭全部处理掉,以后不会有类似的情况发生。
    2. 璧城街道和区城市管理局将加大对城区市容环境卫生的日常监管力度,巩固国家卫生城区创建成果。
   

2电2018-04-24-02璧山区青杠街道白云湖旁德顺机械加工厂排出粉尘、废气以及铁锈灰扰民,造成严重空气污染。投诉人再次来电称现在白天未加工,晚上偶尔在加工(18点过后),特别是周六晚上气味很大。希望有关部门加大力度整改。青杠街道大气污染
      经调查核实,投诉人反映的是重庆市德顺汽车部件制造有限公司,该公司租用的是原重庆市璧山顺山机械有限公司的厂房及设备,主要从事汽车齿轮、轴及同步器生产加工。现场检查时正在生产,主要生产工艺为:原料(钢材)-液压(冲压)-机加-热处理-清洗-组装-成品,生产过程中产生的主要污染物为热处理废气、清洗废水、抛丸粉尘及固危废,热处理废气经治理设施收集燃烧后高空排放,抛丸粉尘经布袋除尘器处理再经喷淋设施处理后排放,生产废水和生活污水接入自建污水处理站处理后排放至市政污水管网。该公司取得了排污许可证(渝(璧山)环排证〔2017〕0116号),有效期为2017年10月23日至2021年6月30日。
      2018年4月14日,区环保局对该公司进行了检查,该公司废气、废水处理设施运行正常,未发现以不正当方式排放污染物的情形,区生态环境监测站于2018年4月16日上午对企业污水处理站处理后的废水进行了采样监测。
      2018年4月26日再次对该公司进行检查,该公司废气、废水处理设施运行正常,未发现以不正当方式排放污染物的情形。搭建废气监测平台的工作正在开展中,现场负责人介绍,公司将再次投入5万元,安装一台废气净化器和粉尘喷淋器,进一步加大对外排废气的治理力度,彻底杜绝超标排放的环境隐患。
   
1.   责令该企业2018年5月初完成废气采样平台的搭建,区环保局将根据企业整改情况作进一步处理。
    2. 区生态环境监测站将根据监测规范在近期对该公司废气进行监测,如废气、废水监测结果存在超标,区环保局将依照环保相关法律法规进行严厉处理。
    3. 要求企业规范危废收集设施,设置标识牌,做好“三防”工作。
    4. 青杠街道将加强对该企业的巡查监管,督促企业尽快完成整改工作。
   

3电2018-04-24-04璧山区璧城街道蒲元老街龙井湾村1组中山机械厂使用气锤作业产生噪声扰民,且排放油污,污染附近农田、小河沟。璧城街道噪音污染、其他经调查核实,投诉人反映的是璧山区中山机械有限责任公司,位于璧城街道龙井湾村,经营者为江中琼,从事汽车配件生产。主要生产工艺:钢材-下料-加热-锻造-成型-机械加工-成品。在锻造过程中产生噪声,经厂房半墙隔音降噪后排放,现场检查时生产状况正常。该企业2016年进行了工业排污口整治并通过验收,产生的生活污水进入污水管网,洗手产生的含油污水经隔油池后进入污水管网,无其他生产废水。现场未发现排放油污污染周边环境。经查,该公司办理了“四清四治”工业企业污染防治设施验收意见审批手续(渝(璧山)环验〔2015〕0407号)。由于连续降雨,区生态环境监测站无法对该公司外排噪声进行监测。4月26日,区生态环境监测站再次到现场试图进行监测,因龙井湾片区停电,公司将停产至5月初,未能监测。
   
1.   责令璧山区中山机械有限责任公司加强管理,确保废水和噪声达标排放,禁止夜间22时至次日凌晨6时从事高噪声作业。
    2. 区生态环境监测站将于5月初该公司恢复生产、具备监测气候条件后对其外排噪声进行监测,区环保局将根据监测结果进一步调查处理。
   

4电2018-04-24-06璧山区璧泉街道文风社区疾控中心往大自然宾馆方向500米垃圾站散发出臭味扰民,夏天蚊虫滋生。希望尽快得到解决。璧泉街道大气污染4月25日上午,璧泉街道、区城市管理局环卫所工作人员到现场进行了实地调查。该片区属老城区,城市规划相对落后,周边未规划垃圾台,但此处住宅及商业发达,垃圾产量巨大,在设置垃圾箱体之前经常出现垃圾在地上堆积如山、污水横流的情况。为解决此问题,区城市管理局(原市政园林局)计划在此修建垃圾台,但遭到周边小区物业、居民及相关单位的强烈反对,故区城市管理局(原市政园林局)于2013年1月在此摆放了一个压缩式垃圾收集箱体,由区城市管理局环卫所按时进行清运,并安排专职管理人员对垃圾箱体及周边进行冲洗保洁。但因垃圾箱体除臭等一系列功能不如垃圾台完善,故出现垃圾箱体周边有异味散发的现象。
   
1.   加强垃圾箱体的管理。由区城市管理局环卫所加强对人员的管理,要求垃圾箱体管理人员及时将居民投递的垃圾压缩进密闭箱体中,并及时将箱体外的散落垃圾清理到箱体中。
    2. 每天安排水车定期对压缩式箱体及周边进行彻底冲洗。
    3. 区城市管理局环卫所提高垃圾清运频率,做到及时清运,避免垃圾积压。
    4. 区城市管理局环卫所定期对压缩式箱体及周边区域通过喷药的方式,开展除四害工作。
   

5电2018-04-24-08璧山区璧泉街道牛角湾宏康浩宇小区地下车库有喷漆库房喷漆排放难闻气味扰民。投诉人称是旻艺广告公司租用的地下车库库房,白天晚上都在喷漆作业。璧泉街道大气污染经现场调查,被投诉单位为“璧山区景鑫广告经营部”,属个体工商户,主要从事广告设计和制作。广告制作的主要加工工艺为写真与喷绘。加工设备为喷绘机一台、写真机三台、调幅机一台、覆膜机两台。现场检查时发现该经营部营业执照注册地址为,重庆市璧山区璧城街道皮鞋城四路268号,而实际经营地址是重庆市璧山区璧泉街道璧青北路牛角湾三路778号,实际生产地址与营业执照登记地址不一致。该经营部在从事广告喷绘作业时会产生废气,废气经抽风机排入下水道。
   
1.   立即停止广告设计、喷绘、写真等制作。
    2. 责令对喷绘机拆除搬离。
    3. 责令营业执照在一个星期内进行变更登记。
    4. 告知该负责人,取得相关部门的合法手续后从事经营。
   

6电2018-04-24-11璧山区璧泉街道奥康胜达鞋材厂门市部和仓库臭气扰民。璧泉街道大气污染经调查核实,投诉人反映的是璧山区盛达鞋材经营部,位于金剑路498号1幢20号-21号,法人为邹盛平。璧山高新区管委会联合区环保局执法人员现场检查,盛达鞋材门市面积100平方米,堆放材料为环保布60卷,鞋用中底纸板2000张,小五金200件;盛达仓库位于龙泰鞋材内,面积500平方米,堆放材料为鞋用纸板2万张左右,盛大鞋材门市及仓库属于环保豁免类,现场通风效果良好,无投诉人反映的臭气扰民和污染环境问题。
   

    璧山高新区管委会加大对璧山区盛达鞋材经营部周边的巡查力度,如发现臭味及污染源,璧山高新区管委会密切配合区环保局依照法律法规严肃处理。
   

7电2018-04-24-12璧山区马家桥村东部石油旁边桥里面秋雨汽配厂(老板是邱丰源)晚上11点到早上六点工作产生噪声,灰尘扰民。璧城街道噪声污染、大气污染经调查核实,投诉人反映的是重庆秋雨机械制造有限责任公司,位于璧城街道马家桥社区,经营者为熊德芳,从事汽车配件加工生产,占地面积20亩。主要生产工艺:原料(生铁)-熔炼-消石模-形成铸件-车床加工成半成品。经现场检查,该公司安装了熔炼炉除尘器,消石模经碳化处理吸收。办理了排污许可证渝(璧山)环排证〔2018〕0216号,现场检查时夜间未生产。
   
1.   责令重庆秋雨机械制造有限责任公司加强环境管理,确保污染物达标排放,不得扰民。
    2. 若恢复夜间生产,需立即告知区环保局,由环保局组织相关部门进行监测。
   

8电2018-04-24-13璧青北路161号芋荷花园还建房1栋有一家石材厂(有两个门市左右)不分白天黑夜加工产生噪声和粉尘。璧城街道噪声污染经调查核实,投诉人反映的是张远太(个体户),位于璧城街道璧青北路161号附12号,经营者为张远太,经营面积约130平米,从事石材加工。生产工艺为原材-切割-磨边,生产过程中产生的废水循环使用未外排,产生的噪声未处理,作业时间为早上8点至12点,下午14点至18点。
   
1.   责令业主立即停止生产。
    2. 各部门加强巡查,若发现恢复生产将从严处理。
   

9电2018-04-24-14璧山区璧城街道文星路上海城A栋2单元11-6,租户违规开设麻将馆(没有营业许可证),每天晚上噪声扰民,影响居民休息。璧城街道噪声污染经调查核实,投诉人反映的位置位于璧城街道文星路上海城A栋2单元11-6,该户户主为邹晓红,租赁人为周贞利。4月25日,执法人员到达现场,发现家里放有一台麻将机,询问当事人及走访周边住户,未发现有违规开设麻将馆现象,但偶尔出现打牌噪声扰民情况。
   
对租赁户周某进行了劝导及相关法律法规宣传,要求其立即将麻将机进行处理并不得再使用,周某当场表示将尽快处理麻将机并不会再打牌噪音扰民。区公安局告知其如果再次发生打牌噪音扰民行为,将依据《中华人民共和国治安管理处罚法》、《重庆市环境噪音污染防治法》的规定,对违法人员予以警告,警告后不改正的,处200元以上500以下罚款。璧城街道将联合社区民警、物业公司组织巡查人员,对该租赁户进行巡检,一经发现再有打牌噪音扰民行为,立即通知其他部门进行严厉查处。
   


【打印正文】
责任编辑:bs_bj11
  免责声明:凡本网注明“来源:璧山网”的所有作品,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:璧山网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
  凡本网注明“来源:XXX(非璧山网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。
专题推荐
德润巴渝
2018年国家网络安全宣传周
庆祝中华人民共和国成立69周年
 
深度报道
山水景交融展现独特魅力…
[详细]
美丽璧山
璧山要闻
第二届璧山区“璧山英才”遴选申…
视频·直播
璧山:小河流水和鲜花绿树共筑大道美景
【导语】每天清晨,《小而美》的乐章在广场上悠然飘起。在韵律声中,老老少少舞动身姿,自然而又娴熟。这… [详细]
阳光璧山
金科工地噪音扰民
公交公交!!!

举报电话:023-41430505

举报邮箱:bs41430505@163.com

要闻 深度 评论 报告 景点 美食 攻略 政务 直播 专题 形象 产业 文卫 微信 微博 APP 图库 璧山新闻 璧山报
主办:中共重庆市璧山区委 重庆市璧山区人民政府丨 运营维护:重庆市璧山区党政信息中心 丨 关于我们 丨 广告服务 丨 意见反馈
璧山网版权所有 未经书面授权 不得复制或建立镜像
Copyright 2013 bswxw.com All Rights Reserved