设为首页
璧山人大网 璧山政府网 璧山政协网 璧山智慧党建信息系统 璧山之声
新闻 要闻 重庆 国内
璧山 镇街 部门 专题
观察 深度 评论 报告
视频 电视 直播 形象
旅游 景点 美食 攻略
城市 产业 文卫 生态
政务 公告 任免 公文
资讯 求职 招聘 招标
生活 酒店 学校 医院
互动 微信 微博 APP
概况 区情 地理 历史
图库 绿城 古城 水城
璧山新闻 璧山报
领导专辑 供稿
 
咨询情况
标题 金科工地噪音扰民
咨询人 ** 咨询日期 2018-10-17
咨询内容
天湖花园与职高中间的金科六期凌晨4点40就开始施工,严重影响居民正常休息,投诉多次,仍然没改变。
回复情况
回复单位 办结日期 2018-10-17
回复内容

来信人:

    你好!

    来信获悉,现回复如下:

    经现场核查,该工程为金科•璧城中央公园城五期B-18地块。该工程的建设单位是重庆市璧山区金科众玺置业有限公司,施工单位是重庆祥瑞建筑安装工程有限公司。目前,该工程主体已完工,进入装饰装修阶段,附属绿化施工。现场施工机具主要有挖机、塔吊等,无其他大型机械作业。

    针对此情况,一是责令参建各方在今后的施工中落实噪声污染防治相关措施和要求,降低设备噪音,严禁噪音污染。同时,合理调整施工作业时间,夜间22:00时至次日6:00时,未经审批严禁施工,中午12:00时至14:00时严禁高噪音施工作业;二是严格落实扬尘管控措施,作业时采取有效的洒水降尘措施降尘,防止扬尘污染。

    如今后市民发现噪音扰民等类似情况,根据《中华人民共和国环境噪音污染防治法》、《重庆市环境噪音防治办法》、《重庆市环境保护条例》等法律、法规规定,向区环保部门进行反映投诉,环保投诉电话:41423413(夜间),41421573(白天)。


                                             重庆市璧山区城乡建设委员会

                                                   2018年10月17日


回复进度
要闻 深度 评论 报告 景点 美食 攻略 政务 直播 专题 形象 产业 文卫 微信 微博 APP 图库 璧山新闻 璧山报
主办:中共重庆市璧山区委 重庆市璧山区人民政府 丨 运营维护:重庆市璧山区党政信息中心 丨 关于我们投稿邮箱 丨渝ICP备11001112号 地址:重庆市璧山区璧城街道双星大道369号 丨 邮编:402760 丨 网站违法和不良信息举报电话:023-41430510 丨举报邮箱:bs41430505@163.com

(浏览本网主页,建议将电脑显示屏的分辨率调为1360*768)

和美璧山微信

和美璧山客户端